INFORMAÇÕES DA EQUIPE
  EC Lion
COMPARTILHE TAMBÉM!
   

JOGOS OFICIAIS
Jogos 62
Vitórias 22
Empates 5
Derrotas 35
Gols Marcados 141
Gols Sofridos 195

AMISTOSOS
Jogos 2
Vitórias 0
Empates 0
Derrotas 2
Gols Marcados 7
Gols Sofridos 18

JOGOS OFICIAIS + AMISTOSOS
Jogos 64
Vitórias 22
Empates 5
Derrotas 37
Gols Marcados 148
Gols Sofridos 213
TITULOS
A equipe não possui títulos conquistados!


COMPETIÇÕES
 2019 - Super Liga Bronze 2019/2 [+ info]
 2019 - Super Liga Prata 2019/1 [+ info]
 2019 - Copa Verão III 2019/1 [+ info]
 2019 - Copa dos Campeões de 2018 [+ info]
 2018 - Super Liga Prata 2018/2 [+ info]
 2018 - Super Liga Prata 2018/1 [+ info]
 2017 - Super Copa Liders [+ info]
 2017 - Repescagem Super Liga Serie Prata 2017/2 [+ info]
 2017 - Copa F7 2017/2 [+ info]
 2017 - Super Liga Série Prata 2017/2 [+ info]
 2017 - Copa F7 2017/1 [+ info]


ELENCO ATUAL
Cristiano Nunes Botelho
Alexandre Cardozo
Anderson Geanine Ribeiro Rodrigues
Aruanã oliveira Albuquerque Antoria
Brayan filip ferrari correia
Bruno ramos mello
Carlos Guilherme da Rosa
César Roberto Segue. Macedo
Christian oliveira da silvs
Claudio matheus da silva
Edison juliano armany de Oliveira
Elton Gaide
Emerson Gaide de Oliveira
Everson da Silva Gomes
Felipe Ferreira silvano
Gabriel Portela de Oliveira
Giovani de Oliveira
GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA
LEONARDO POLESE
Luan Soares da Silva
Marcos steinmetz
Paulo César Lopes Barcellos
Rian Costa da Silveira
Rodrigo Lopes Oliveira
Samuel Lopes Barcellos
Sandro Nunes de Oliveira
Thiago souza de oliveira


JOGOS OFICIAIS
Super Liga Bronze 2019/2
28/07/2019 EC Lion   7 X 4   Familia Barcelona 1ª Rodada
04/08/2019 EC Lion   3 X 2   Villa Sul FC 2ª Rodada
18/08/2019 EC Lion   1 X 2   FC São Martinho 3ª Rodada
25/08/2019 EC Lion   0 X 4   Cavaliers F7 4ª Rodada
01/09/2019 EC Lion   2 X 4   Bobs FC 5ª Rodada
15/09/2019 EC Lion   3 X 5   Deportivo Audax 6ª Rodada
28/09/2019 EC Lion   2 X 0   América da PG 7ª Rodada
06/10/2019 EC Lion   2 X 4   Real da Baixada 8ª Rodada
20/10/2019 EC Lion   1 X 3   EC Artigo 12 9ª Rodada
27/10/2019 EC Lion   7 X 3   08 Hoffenheim 10ª Rodada
03/11/2019 EC Lion   3 X 2   Sarrax 11ª Rodada
24/11/2019 Figueira FC7   4 X 0   EC Lion Oitavas de Final
Super Liga Prata 2019/1
17/03/2019 EC Lion   1 X 1   Arsenal Pinheiro 1ª Rodada
24/03/2019 EC Lion   4 X 1   Jaguares F7 2ª Rodada
31/03/2019 Isolef FC   2 X 2   EC Lion 3ª Rodada
07/04/2019 Cavaliers F7   6 X 4   EC Lion 4ª Rodada
14/04/2019 EC Bujuru   2 X 1   EC Lion 5ª Rodada
28/04/2019 Porto Alegrense FC   0 X 3   EC Lion 6ª Rodada
05/05/2019 Atlético Divino   3 X 4   EC Lion 7ª Rodada
19/05/2019 BDK FUT7   5 X 3   EC Lion 8ª Rodada
26/05/2019 EC Lion   6 X 1   Boleiros FC 9ª Rodada
02/06/2019 EC Lion   3 X 2   EC Morro Alto 10ª Rodada
//0 EC Lion   3 X 0   Racing Zona Sul 11ª Rodada
16/06/2019 EC Lion   3 X 2   Deguende FC Oitavas de Final
23/06/2019 EC Morro Alto   3 X 1   EC Lion Quartas de Final
Copa Verão III 2019/1
20/02/2019 Almeria Poa   3 X 2   EC Lion 1ª Rodada
27/02/2019 União Bom Jesus   3 X 2   EC Lion 2ª Rodada
13/03/2019 Atlético Divino   4 X 2   EC Lion 3ª Rodada
Copa dos Campeões de 2018
18/01/2019 Almeria Poa   1 X 2   EC Lion 1ª Rodada
22/01/2019 Ouro Verde   4 X 1   EC Lion 2ª Rodada
29/01/2019 Vidjas CHB   5 X 3   EC Lion 3ª Rodada
Super Liga Prata 2018/2
19/08/2018 EC Lion   1 X 1   Lyonnais Restinga FC 1ª Rodada
26/08/2018 EC Lion   2 X 4   Xatubas FC 2ª Rodada
02/09/2018 EC Lion   1 X 3   Agronomia FC 3ª Rodada
16/09/2018 EC Lion   2 X 6   Demari FC 4ª Rodada
23/09/2018 EC Lion   3 X 0   Real Porto Alvorada 5ª Rodada
30/09/2018 EC Lion   0 X 4   EC Bujuru 6ª Rodada
07/10/2018 EC Lion   3 X 9   Curitinga Porto Alegrense 7ª Rodada
21/10/2018 EC Lion   2 X 1   Lions FC 8ª Rodada
11/11/2018 Panorama FC   2 X 4   EC Lion Quartas de Final
18/11/2018 Lyonnais Restinga FC   0 X 2   EC Lion Semi-Final
25/11/2018 Figueira FC   5 X 1   EC Lion Final
Super Liga Prata 2018/1
18/03/2018 Cep FC   5 X 1   EC Lion 1ª Rodada
25/03/2018 08 Hoffenheim   0 X 2   EC Lion 2ª Rodada
08/04/2018 Montpellier Restinga   3 X 1   EC Lion 3ª Rodada
15/04/2018 EC Lion   2 X 11   Los Primos 4ª Rodada
22/04/2018 EC Lion   3 X 1   Agronomia FC 5ª Rodada
06/05/2018 EC Lion   1 X 3   Loucos do Alto 6ª Rodada
20/05/2018 EC Lion   2 X 2   Lyonnais Restinga FC 7ª Rodada
10/06/2018 Panorama FC   2 X 0   EC Lion 8ª Rodada
17/06/2018 Xatubas FC   3 X 2   EC Lion 9ª Rodada
Copa F7 2017/1
25/06/2017 EC Lion   01 X 07   Millonarios Fut7 2ª Rodada
09/07/2017 SC Portal   02 X 02   EC Lion 4ª Rodada
23/07/2017 Monte Cristo F7   06 X 00   EC Lion 6ª Rodada
Copa F7 2017/2
29/10/2017 SPS FC   03 X 06   EC Lion 1ª Rodada
05/11/2017 Demari FC   02 X 07   EC Lion 2ª Rodada
12/11/2017 Fúria Mareshal   07 X 01   EC Lion 3ª Rodada
19/11/2017 Oliveira FC   06 X 01   EC Lion Oitavas de Final
Super Copa Liders
16/12/2017 EC Lion   1 X 3   Tinga FC 1ª Rodada
16/12/2017 Ouro Preto   4 X 6   EC Lion 2ª Rodada
17/12/2017 Quilmes Porto Alegre   2 X 0   EC Lion 3ª Rodada
17/12/2017 Pumas RS   3 X 0   EC Lion Oitavas de Final

JOGOS AMISTOSOS
DATA JOGO LOCAL
14/08/2018 Dinamo   12 X 03   EC Lion Map Sports Q3
08/05/2018 EC Lion   04 X 06   Racing Zona Sul Map Sports Q2

PARCEIROS

Desenvolvido por